Flagge BRD

Deutsch

Flagge Großbritannien

English

frankreichk1

Français

Flagge Italien

 

Italiano

Русский

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашняя страница «Suite Serion»

«Suite Serion» будет пакетом программ для археологии, разработанным Петером Штадлером. С археологическими данными, введенными в базу данных «Montelius», может быть создана типология Drag 'n Drop. При наличии подобной типологии, оценка данных становится легким и приятным занятием…


Список имеющихся программ или подконструкций

Program Name

Image Gallery

Description

Suite Serion

 

Этот набор программ описан ниже. Главной задачей «Suite Serion» является ускорение оценочной работы археолога приблизительно в сто раз. Большая часть времени оказывается сохранена, благодаря созданию типологии, которая, зачастую, является главным препятствием при проведении оценочной работы.

WinSerion*)

Галлерея изображений

 

Демонстрация

Программа для оценки археологических данных. В программу включены все виды сериаций, начиная  Petrification до Correspondence analysis. Пространственные оценки основаны на принципе «Analysis of the N Next Neighbors». Результаты предоставляются в различных форматах. Все графики доступны в формате EPS-Вектора. Результаты Reciprocal Averaging и Correspondence Analysis  также доступны в формате WMF-Вектора и в 3D-Вращение на экране. Все входные данные для WinSerion предоставляются SPS2Serion.

SPS2Serion*)

Галлерея изображений

 

Программа для преобразованиях данных из различных прямоугольных «Excel-подобных» структур в формат WinSerion. Следует отметить, что подобным образом могут быть преобразованы практически все данные, присутствующие в ежедневной работе археолога. Впрочем, это касается не только данных археологии, но и биологии человека, зоологии, ботаники, археометаллургии и так далее. Метрические значения преобразовываются посредством применения моновариантного и поливариантного кластерного анализа, где заранее можно выбрать количественно групп. Форматом по умолчания является файл Excel с целым рядом закладок. Данная программа может быть также использована для того, чтобы преобразовать формат базы данных изображений Montelius в формат WinSerion.

Image Database Montelius*)

 

База данных изображений. Ранее мы создавали динамическую типологию посредством браузера изображений, подобного ACDSee. Теперь вы можете гораздо более тщательно разработать свою типологию с помощь MonteliusEditor. Обзор данных обеспечивается с помощью MonteliusBrowser. Само редактирование осуществляется посредством MonteliusEditor.

MonteliusEntry**)

Галлерея изображений

 

Демонстрация 1: Резать вне…

 

 

Демонстрация 2: Входя в информация…:

 

Новости!!
Программа демо для кладбище Hallstatt

Программа быстрого ввода для ввода изображений, вырезанных из отсканированных документов вместе с минимальным набором информации для каждого изображения/объекта. Благодаря этой программе, изображения помещаются в древовидную структуру, которая так же используется для комплесного режима, упомянутого ниже. Человек, имеющий определенный опыт работы с программой, может в среднем ввести около 60 изображений в час. Описание характеристик сделано посредством специализированных и гибких тезаурусов.  Около 630.000 изображений артефактов, связанных с доисторией и протоисторией Европы, уже были введены в базу данных 60 археологами, студентами и волонтерами.

MonteliusEntry является программой ввода изображениц в базу данных Montelius и рассчитана на работу с программой для редактирования изображений - MonteliusEditor. Во избежание путаницы с избыточной информацией, все изображения помещаются в соответствующие места в базе данных изображений и данные о них сохраняются в соответствующей базе данных Excel/Access. В последней версии стало возможным заполнение всех необходимых полей, подобных месту и краткой справке, с помощью Unicode. Это позволяет использовать особые символы всех восточноевропейских языков (также это делает возможным заполнение полей на кириллице или китайском при возникновении таковой необходимости).

Загружайте вариант для оценки.

MonteliusEntryBrowser***)

 

Исполняет функции более раннего браузера изображений ACDSee. Этот браузер, в основном, используется при работе MonteliusEntry, и благодаря ему, достигается контроль над вводом изображений. Кроме того, бесплатная программа Ultra Explorer так же может использоваться в качестве браузера изображений, будучи также рассчитанной на формат Unicode.

 

MonteliusBrowser*)

Галлерея изображений

 

 

База данных изображений для типологии, снабженная в настоящее время семью различными режимами просмотра данных изображений:

  • Комплексный режим практически ничем не отличается от стандартной демонстрации изображений в большинстве публикаций, где они размещаются в таблицах, распределяясь в зависимости от памятника.
  • Типологический режим демонстрирует изображения в таком формате, который признан наиболее удобным для создания типологии. Типология может строиться с помощью команды Drag 'n Drop. Все изменения в типологической структуре сразу же отображаются в "основной" базе данных.
  • Сотрудники: В данном режиме все данные распределяются в зависимости от людей, которые вводили их.
  • Цитаты: Здесь изображения распределяются на основе изданий, с отсылкой к таблицам и рисункам, содержащим соответствующие изображения.
  • Дата и время: Иногда администратору базы данных приходится изучать данные на основе даты и времени их ввода, чтобы иметь возможность проконтролировать и исправить данные, введенные своими  сотрудниками.
  • Культура: Если исследователь хочет работать с различными культурами, то этот режим представляет собой идеальную возможность для стандартизации культурной принадлежности схожих находок и комплексов, которые могут оказаться очень различными в публикациях.
  • Памятники: Если исследователь пытается обнаружить памятники на глобальной карте, то ему придется провести стандартизацию их названий. В различных публикациях схожие или даже различные названия могут использоваться для одного и того же памятника. Для их стандартизации лучше всего подходит именно этот режим.

Количество режимов может быть с легкостью расширено.

MonteliusEditor*)

Галлерея изображений

 

Демонстрация 1: Взгляд комплекса и типологии

 

Демонстрация 2: Типология Drag 'n Drop

 

Это редактор для Montelius. Все данные представлены в тех же самых режимах, что и в MonteliusBrowser. Разница состоит в том, что каждый режим может быть отредактирован. Это также способствует поддержанию целостности всей базы данных и должно использоваться для этого только  администратором базы данных. Таким образом все изменения базы данных должны производиться одновременно. Кроме того, это позволяет поддерживать типологию с помощью команды Drag 'n Drop. Она может быть выстроена для культурной группы кем-то, кто принимает участие в этом проекте. Результатом этого становится облегчение параллельного создания различных типологий в одной и той же области.

MonteliusSeparator****)

Галлерея изображений

Эта программа предназначена для обработки изображений, способствуя ускорению вырезания объектов из таблицы с помощью распознавания последовательности. Ее доработка все еще продолжается. Можно предположить, что, в конечном счете, ее использование ускорит ввод изображений в  MonteliusEntry на, как минимум, 30%.

Harris***)

Галлерея изображений

Программа Harris-Matrix. Она может считывать форматы из ArchEd, а так же позволяет осуществлять работу с форматами Excel. Данная программа обладает некоторыми функциями, разработанными специально для оценки стратиграфии захоронений в могильниках. Для презентации матрицы разработан простой алгоритм. Мы так же планируем использовать в будущем алгоритм «Sugiyama», который поспособствует общему улучшению плана матрицы, оптимизируя его для уменьшения пересечения линий связи стратиграфических единиц. Наиболее важным будет совмещение результатов работы программы с результатами WinSerion. С одной стороны, результаты сериации могут просматриваться в Harris-Matrix, с другой - стратиграфическая информация может использоваться для сериаций или создания карт

Введенные данные

 

Здесь вы можете ознакомиться с наборами данных для различных культур, которые уже были введены в Montelius.

Загружайте как Excel-File

Цитаты

 

Здесь вы найдете литературную базу данных, содержащую около 10.000 монографий и статей. Не все еще было отсканировано или введено, но каждая работа обладает четким описанием своего текущего статуса.

Загружайте всю базу данных литературы, которая будет регулярно обновляться.

Последнее уточнение 07/03/2010.

*) Имеющеся для участников проекта.     **) Имеющеся для публики.    ***) Альфа-Испытание .    ****) В подготовке.

 

Карта визитеров домашняя страница.

Locations of visitors to this page

Дата последнего варианта: 03/07/10 08:44:34